Grande vaso bruciaprofumo con coperchio,
porcellana, pareti con bordi sottili e larghi in oro, fiori sparsi dipinti in policromia, sul retro grande bouquet di fiori, coperchio lavorato a traforo con rocaille di foglie lumeggiata in turchese e oro, corona con fiori e foglie, farfalle, insetti e coleotteri policromi a tutto tondo, balaustro con anse a forma di canna turchese, grandi ghirlande di fiori e piccoli ramoscelli di fiori, meloni, noce, ciligie, mele, pere, pesca e coccole della rosa canina, sul lato anteriore nella riserva scena dipinta in policromia raffigurante paesaggio con parco e castello e stagno come pure coppia galante e suonatrice di liuto in primo piano, sul piede giovane dama seminuda vestita di una ghirlanda di fiori, regge cesto di fiori nelle mani, lateralmente coleottero grande, altezza cm. 73, alcuni pezzi con sbeccature e vecchi restauri, Meissen, marchio delle spade incrociate blu sottosmalto prima metà dell’Ottocento (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 7.620,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 14.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |