Pantalone dalla serie "commedia dell'arte",
indossa un copricapo nero, un mantello bianco e una camicia a volant, giacca e calzoni alla zuava rosso corallo con passamaneria dorata e bottoni dorati, porta il pugnale alla cintura bianca, calze bianche e scarpe gialle con tacchi rosso corallo, base con decoro floreale policromo, altezza cm. 13,5, alcuni restauri, Meissen, debole marchio delle spade incrociate blu su base non smaltata intorno al 1745, modello di J. J. Kändler e P. Reinicke, citato nel rapporto di lavoro dell’aprile 1744, commissione per Giovanni Adolfo II duca di Sassonia-Weissenfels (Ru)
Bibl.: Commedia dell arte, Fest der Komödianten (festa dei commedianti), Stuttgart/Stoccarda 2001, p. 57, ill. 42;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 2.540,-
- Stima:
EUR 2.800,- a EUR 6.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |