Allegoria della musica,
fanciulla nuda e fanciullo seminudo sono seduti su un divano, la ragazza indossa un cerchietto blu nei capelli con gemma blu e collana di perle bianche, regge un quaderno di musica nella mano sinistra e canta, il ragazzo l’abbraccia e regge un foglietto di musica arrotolato nella mano sinistra e dirige, un flauto traverso poggia ai suoi piedi, davanti al divano una clarinetta e un corno da caccia, ai loro piedi un quaderno di musica, dietro di loro un violino, porcellana, decorata in policromia e oro, base di rocaille lumeggiata in oro con decoro policromo di foglie e di fiori, altezza cm. 19,5, lunghezza cm. 16, piccoli restauri, Meissen, marchio delle spade incrociate blu sottosmalto sul retro della base intorno al 1760, modello di Friedrich Elias Meyer 1760 (Ru)
Bibl.: Till Alexander Stahlbusch, Figürliches Porzellan, Vom Barock bis Art Deco (statuine di porcellana dal Barocco all’Art Déco), Augusta 1995, p. 147;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Allegoria della musica,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |