Pavone in piedi,
porcellana, decorata in policromia, base con decoro floreale, altezza cm. 6, piccoli restauri, Meissen, senza marchio intorno al 1745, modello di J. J. Kändler (Ru)
Bibl. cfr.: Melitta Kunze-Köllensperger, Alexanders Tiere (gli animali di Alessandro), volume VII, p. 136, ill. 106, riduzione del modello eseguita da J. J. Kändler presumibilmente su richiesta di Augusto il Forte per il palazzo giapponese;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 1.900,- a EUR 2.400,-
Pavone in piedi,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |