Lotto No. 1143

Pavone in piedi,

Pavone in piedi, - Vetri e porcellane

porcellana, decorata in policromia, base con decoro floreale, altezza cm. 6, piccoli restauri, Meissen, senza marchio intorno al 1745, modello di J. J. Kändler (Ru)

Bibl. cfr.: Melitta Kunze-Köllensperger, Alexanders Tiere (gli animali di Alessandro), volume VII, p. 136, ill. 106, riduzione del modello eseguita da J. J. Kändler presumibilmente su richiesta di Augusto il Forte per il palazzo giapponese;

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

Stima:
EUR 1.900,- a EUR 2.400,-

Pavone in piedi,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 10.04.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 10.04.2014