Cacciatrice con fucile sulle spalle,
porcellana, decorata in policromia e oro, indossa un soprabito verde chiaro, un corsetto porpora chiaro con inserto nero, una gonna bianca con fiori indiani e un tricorno nero, base con decoro floreale, altezza cm. 17, alcuni restauri, Meissen, marchio delle spade incrociate blu poco leggibile su base non smaltata, modello di Johann Friedrich Eberlein 1743–1744, pittura eseguita in epoca ulteriore (Ru)
Bibl.: Battenberg 1995, Figürliches Porzellan vom Barock bis Art Deco (statuine di porcellana dal Barocco all’Art Déco), p. 66, ill. 6;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 7.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |