Falconiera che regge falcone e penna nelle mani,
porcellana, decorata in policromia, falconiera indossa un soprabito bianco con fodera blu e una gonna bianca, un corsetto nero e un tricorno, un grembiule giallo, tutto bordato da passamanerie nere e tasche bordate, base con decoro floreale policromo, altezza cm. 17, piccoli restauri, Meissen, marchio delle spade incrociate blu poco leggibile su base non smaltata, modello di Johann Friedrich Eberlein 1744 e 1746 (Ru)
Bibl.: Porzellan Parforce (porcellana con motivi di caccia ad inseguimento), Jagdliches Meißner Porzellan des 18. Jh. (porcellana di Meissen con motivi di caccia nel Settecento), München/Monaco di Baviera 2005, p. 67, ill. 8;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 9.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |