Gruppo pastorale,
pastore e pastorella seduti che si abbracciano, il pastore accarezza il suo cane, la pastorella regge in grembo una pecora, porcellana, decorata in policromia e oro, base con decoro floreale policromo, altezza cm. 16,5, lunghezza cm. 17, piccoli restauri, Meissen, intorno al 1750, modello di J. J. Kändler intorno al 1744 (Ru)
Bibl.: I. Menzhausen, In Porzellan verzaubert (incantato in porcellana), Die Figuren Johann Joachim Kändlers in Meissen aus der Sammlung Pauls-Eisenbeiss (le figure in Meissen di Johann Joachim Kändler provenienti dalla collezione Paul-Eisenbeiss), Basilea 1993, p. 149, ill;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 24.000,- a EUR 36.000,-
Gruppo pastorale,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |