Pastore con cane e pecora su base in bronzo dorato,
pastore suona il flauto, appoggiato a un tronco d’albero, porcellana, decorata in policromia e oro, base con decoro floreale policromo, altezza cm. 16,5, lunghezza cm. 15,5, lievi sbeccature, minimo restauro, Meissen, marchio delle spade incrociate blu sottosmalto sul retro della base intorno al 1745, montatura in epoca posteriore (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 2.600,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |