Fauno,
ornato da sciarpa di pampini, indossa una pelliccia di capra e regge nella mano destra uno zoccolo di capra, porcellana, decorata in policromia, base di rocaille lumeggiata in oro con decoro floreale, altezza cm. 15, piccoli restauri, Meissen, marchio delle spade incrociate blu sottosmalto sul retro della base intorno al 1750, modello di Johann Friedrich Eberlein intorno al 1741 (RU)
Bibl.: Ernst Zimmermann, Meissner Porzellan (porcellana di Meissen), 1926, pagina 202, ill. 67 Venere con Cupido;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 1.524,-
- Stima:
EUR 1.600,- a EUR 4.000,-
Fauno,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |