Venere con conchiglia e delfino,
Venere nuda con panno verde regge la venere nella mano sinistra, un delfino si torce ai suoi piedi, porcellana, decorata in policromia, base decorata con bordi larghi e sottili in oro, volute lumeggiate in oro, su 4 lati strumenti musicali a rilievo, altezza cm. 30, estremità di una canna restaurata, lieve sbeccature sul bordo della base, Meissen, marchio delle spade incrociate blu sottosmalto sul retro della base intorno al 1755, modello di Johann Friedrich Eberlein 1741 (Ru)
Bibl.: E. Zimmermann, Meissner Porzellan (porcellana di Meissen), Lipsia 1926, o. 198, testo sgg.;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 2.400,- a EUR 3.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |