Gruppo con ratto "Pluto raubt Proserpina" (Plutone rapisce Proserpina) ,
porcellana, decorata in policromia e oro, fiori poggiano nella sua sciarpa, base di rocaille lumeggiata in oro con ramoscelli di rose e decoro floreale, altezza cm. 19,8, piccoli restauri, Meissen, marchio delle spade incrociate blu sottosmalto sul retro della base intorno al 1755 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 1.750,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.500,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |