Vaso dorato su base dorata,
porcellana, forma ad anfora, pareti in oro lucido, all’interno largo bordo dorato, bocca, nodo e base a gradini decorati con motivi a onde e foglie dipinti in oro opaco, corpo, base e attacco della base decorati con viticci con pampini e ramoscelli d’acanto dipinti in oro opaco su nastro in oro opaco, ansa in oro opaco con coppia di serpenti ed estremità a foglie d’acanto, vaso altezza cm. 34,5, bordo restaurato in un punto, base altezza cm. 12, oro con lievi tracce di usura all’interno, altezza totale cm. 46 ,Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco blu sottosmalto, data 1821, ceramista W, 25, pittore numero 137 Joseph Geyer 1802–1836 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 4.500,- a EUR 6.000,-
Vaso dorato su base dorata,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |