Tazza con quadro e piattino,
porcellana, parete cilindrica con bordo dorato all’interno, all’esterno bordi in oro lucido e rosso scuro, fregio perlinato e guarnizione di foglioline in oro come pure grande fregio di foglie in oro su fondo bianco, nella riserva scena dipinta in policromia raffigurante paesaggio e fontana, davanti alla fontana è seduto un ragazzo triste con brocca danneggiata, alle sue spalle sua sorella che lo sgrida, il tutto contornato da foglioline d’oro, ansa angolata e dorata con estremità a foglia e console, altezza cm. 5,7, diametro cm. 13,5, Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco blu sottosmalto, data 1799, 1800 periodo Sorgenthal, ceramista numero 11, 39, pittore del disegno in oro presumibilmente Anton Kothgasser 1784–1816, il migliore fra i pittori disegnatori presso la Manifattura (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 4.000,-
- Stima:
EUR 2.200,- a EUR 3.400,-
Tazza con quadro e piattino,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |