Lotto No. 1097

Tazza con farfalla come allegoria dell’amore e piattino,

Tazza con farfalla come allegoria dell’amore e piattino, - Vetri e porcellane

porcellana, parete con bordo svasato del labbro e del piede, largo bordo dorato all’interno, all’esterno bordi sottili e larghi in oro, pittura in oro lucido e opaco raffigurante farfalle con frecce d’amore e ramoscelli di foglie su nastro bianco, su fondo lilla, nella riserva farfalla dipinta in policromia, iscrizione sovrastante “So bin ich nicht” (non sono così), piede decorato con fregio ad arco bianco a rilievo, ansa ad orecchio lumeggiata in oro con estremità a foglia, altezza cm. 10, diametro cm. 16,Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco blu sottosmalto, data 1817, ceramista numero 26, 36, pittore numero 17 Ludwig Penzinger 1812–1820, doratore numero 115 Joseph Beck 1792–1820 (Ru)

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 2.750,-
Stima:
EUR 1.100,- a EUR 1.500,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 10.04.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 10.04.2014