Tazza con piattino di Johann Ferstler,
porcellana, parete cilindrica con bordo dorato all’interno, all’esterno bordo sottile e largo in oro e bordo arrone, fondo dorato e blu chiaro con pittura a grisaille di tralci di foglie, d’acanto e di rosette, nel medaglione scena dipinta in policromia raffigurante “Bogen schnitzender Amor” (Cupido che fabbrica l’arco) ispirata a Parmigianino, firma centrale Ferstler, ansa angolata e dorata con estremità a foglia e console, altezza cm. 6, diametro cm. 13,5, bordo del piattino lievemente restaurato, Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco blu sottosmalto, data 1804 periodo Sorgenthal, ceramista numero 47, 51, Johann Ferstler, figurista 1797–1820 prsso la Manifattura (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 2.000,-
- Stima:
EUR 1.600,- a EUR 2.400,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |