“Angelique+Medor” (Angelica e Medoro) Piatto con scena mitologica),
porcellana, parete con bordi dorati, decori dorati su fondo blu cobalto, fregio di lancette in oro con foglie d’acanto dipinte a grisaille, incavo con guarnizioni dorati a rilievo su fondo bianco, nel cavetto scena dipinta in policromia raffigurante paesaggio boschivo con coppia d’innamorati distesi, diametro cm. 24,5,Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco blu sottosmalto, data 1805 periodo Sorgenthal, ceramista numero 45 Johann Herter 1792–1816, doratore numero 114 Johann Teufel 1792–1839 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.600,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |