“Vue du chateau de Weilbourg pres de Baden” (Veduta del castello di Weilburg nei pressi di Baden) Tazza con veduta e piattino,
porcellana, parete svasata con largo bordo dorato all’interno, all’esterno bordi sottili e larghi in oro lucido come pure bordi in oro opaco, rosette di fiori e corone d’edera dipinte in oro, nella riserva veduta dipinta in policromia, iscrizione sottostante, ansa dorata e rialzata con estremità a foglie, altezza cm. 10, diametro cm. 16, sul lato inferiore lievi sbeccature, Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco blu sottosmalto, data 1823, ceramista numero 7, 12, doratore numero 113 Philip Geßwald sen. 1792–1823 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 3.000,-
- Stima:
EUR 2.400,- a EUR 3.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |