“La place de St. Michel, vers le manége I. R. á Vienne” (Piazza di San Michele con veduta del „manège“ imperialregio a Vienna) Tazza con veduta e piattino,
porcellana, parete con labbro svasato, bordo dorato all’interno, tralci d’edera finemente dipinti in oro su nastro bianco, doratura interna con cavetto bianco, all’esterno bordi dorati, fondo blu chiaro con ramoscelli con bacche dipinti in oro lucido e opaco, nella riserva veduta policroma, iscrizione sottostante, ansa ad ala dorata con piume bianche, altezza cm. 9, diametro cm. 14,3, sul lato inferiore largo bordo dorato,Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco blu sottosmalto, data 1815, ceramista numero 25 Franz Dunkel 1804–1839 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 4.000,-
- Stima:
EUR 1.800,- a EUR 3.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |