Tazza con re e piattino con 3 regine,
porcellana, parete con labbro svasato, doratura interna con fregio di fiori e di rosette dipinto in oro lucido su nastro bianco, cavetto bianco, all’esterno bordi e nastri bianchi, sottili e larghi in oro lucido e opaco, pittura circolante a grisaille di volta in stile gotico, nella riserva re dipinto in policromia, circondato da foglioline in oro opaco, ansa dorata ad orecchio, piattino raffigurante 3 regine che reggono stemma nelle mani, Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco blu sottosmalto, data 1820, ceramista numero 7 Joseph Rammersberger 1803–1827, doratore numero 137 Joseph Geyer 1802–1836, numero verde del pittore 12 Karl Böhm 1805–1830 (Ru)
Bibl.: Die Kaiserliche Tafel, Ehemalige Hofsilber- und Tafelkammer Wien, 1991, p 186 ff, Ilsebill Barta-Fliedl, Nr. 26 Gotisches Dessert-Service;
Ehemalige Hofsilber & Tafelkammer, 1996, p 241 ff, Ilsebill Barta-Fliedl, Nr. III, Das Habsburger-Service: Ahnenkult als Tafelfreude;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 3.750,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |