"S. Augustinus" (Sant’Agostino) Tazza con piattino,
porcellana, parete svasata con largo bordo dorato all’interno e cavetto bianco, all’esterno fondo blu cobalto, bordi dorati, ramoscelli di giglio dipinti in oro su nastro bianco, nel medaglione pittura policroma di cielo nuvoloso e fascio di raggi diretto sul vescovo, sul fianco un chierichetto, il tutto contornato da stelle dipinte in oro lucido su nastro in oro opaco, ansa bianca con decori dorati, altezza cm. 10,5, labbro lievemente restaurato, crepa finissima, diametro cm. 16,2, sul lato inferiore largo bordo dorato,Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco impresso, data 1829, ceramista numero 12 Michael Neubich 1809–1851, numero verde del pittore 74 Martin Fromhold 1799–1839, numero dorato del pittore 18 Joseph Megerle 1816–1855 (Ru)
Sant’Agostino Aurelio, Tagaste 13.11.354 - 28.8.430 Ippona, padre della chiesa occidentale.
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 1.800,- a EUR 3.200,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |