Lotto No. 1079

Tazza con piattino di Jakob Schuhfried,

Tazza con piattino di Jakob Schuhfried, - Vetri e porcellane

porcellana, parete cilindrica con bordo dorato all’interno, all’esterno bordi dorati, decori dentellati in oro e blu cobalto su fondo bianco, nella riserva pittura policroma di allegoria della musica, firmata a sinistra Schufrid, contornata da foglioline e da rosette dipinte in oro lucido su nastro in oro opaco, ansa angolata e lumeggiata in oro con estremità a foglia e console, altezza cm. 6, diametro cm. 13,5,Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco blu sottosmalto, data 1803, 1804, periodo Sorgenthal, ceramista numero 11, 47, numero del pittore in rosso 155 Josef Kürner 1804–1838 (Ru)

Questa raffigurazione è ispirata a Francesco Domenico Barbieri, Roma, Villa Borghese;

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

Stima:
EUR 2.200,- a EUR 3.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 10.04.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 10.04.2014