Piatto con quadro raffigurante "Erse" di Lorenz Herr,
porcellana, parete con bordo dorato, tesa bianca con conchiglie porpora chiaro lumeggiate in oro, fregi ad archi dorati, incavo in oro opaco con fiori semidischiusi e onde in oro lucido, nel cavetto scena mitologica dipinta in policromia raffigurante “Merkur erblickt Herse” (Mercurio vede Erse), firma centrale L. Herr, diametro cm. 24,7,Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco blu sottosmalto, data 1806, ceramista numero 35 Johann Kühlmann 1798–1813 (Ru)
Lorenz, Laurenz Herr, nato nel 1787 a Vienna, pittore di ritratti e di soggetti storici, all’età di 12 anni si iscrive all’Accademia di Vienna, riceve 3 premi Gundel, a partire dal 1804 presso la Manifattura, fino al 1810 pittura in stile anticheggiante, a partire dal 1812 tra l’altro servizi da dejeuner, più tardi ritratti, la sua specialità: dipinge cammei in onice antico, nel 1819 fonda il proprio istituto di litografia, a partire dal 1833 di nuovo presso la Manifattura;
sul retro iscrizione: Hersé, l’Original peint par Lang Jean se trouve dans la Galerie Im. Et R. á Vienne”;
Erse, nella mitologia greca, era figlia del re Cecrope I e sorella di Aglauro, Erisittone e di Pandroso. Nel secondo libro delle Metamorfosi di Ovidio, 708832, si legge che insieme a Aglauro Erse doveva custodire la cesta in cui Atena aveva nascosto Erittonio. Ermes si innamora di Erse e da quest’unione è nato Cefalo.
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 8.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |