Lotto No. 1074

Piatto con quadro raffigurante "Erse" di Lorenz Herr,

Piatto con quadro raffigurante "Erse" di Lorenz Herr, - Vetri e porcellane

porcellana, parete con bordo dorato, tesa bianca con conchiglie porpora chiaro lumeggiate in oro, fregi ad archi dorati, incavo in oro opaco con fiori semidischiusi e onde in oro lucido, nel cavetto scena mitologica dipinta in policromia raffigurante “Merkur erblickt Herse” (Mercurio vede Erse), firma centrale L. Herr, diametro cm. 24,7,Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco blu sottosmalto, data 1806, ceramista numero 35 Johann Kühlmann 1798–1813 (Ru)

Lorenz, Laurenz Herr, nato nel 1787 a Vienna, pittore di ritratti e di soggetti storici, all’età di 12 anni si iscrive all’Accademia di Vienna, riceve 3 premi Gundel, a partire dal 1804 presso la Manifattura, fino al 1810 pittura in stile anticheggiante, a partire dal 1812 tra l’altro servizi da dejeuner, più tardi ritratti, la sua specialità: dipinge cammei in onice antico, nel 1819 fonda il proprio istituto di litografia, a partire dal 1833 di nuovo presso la Manifattura;
sul retro iscrizione: Hersé, l’Original peint par Lang Jean se trouve dans la Galerie Im. Et R. á Vienne”;
Erse, nella mitologia greca, era figlia del re Cecrope I e sorella di Aglauro, Erisittone e di Pandroso. Nel secondo libro delle Metamorfosi di Ovidio, 708832, si legge che insieme a Aglauro Erse doveva custodire la cesta in cui Atena aveva nascosto Erittonio. Ermes si innamora di Erse e da quest’unione è nato Cefalo.

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

Stima:
EUR 5.000,- a EUR 8.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 10.04.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 10.04.2014

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.