Piatto con quadro "Cleopatra",
porcellana, parete con bordi sottili e larghi in oro, fiori semidischiusi dipinti in oro, rosette e foglie d’acanto entro arco ogivale su fondo bianco, nel cavetto quadro rettangolare e ritratto dipinto in policromia, iscrizione sottostante, firmato in basso a destra C. Teibler, diametro cm.18, sul lato inferiore bordo dorato, Lippert & Haas in Schlaggenwald, marchio impresso, data 1840, modellatore numero 23 (Ru)
Karl Teibler, Vienna 13.12.1821–25.12.1895 Perchtoldsdorf, NÖ, pittore di ritratti e di soggetti storici, allievo presso l’Accademia di Vienna, realizzò numerosi ritratti, negli archivi del Museo di Vienna, del Belvedere, del Museo di Storia dell’Arte (Kunsthistorisches Museum) e di collezioni private; partecipò a rinomate esposizioni;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.800,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |