Tazza de design con piattino,
porcellana, parete con labbro svasato, doratura interna con cavetto bianco, all’esterno bordi sottili e larghi in oro, targhette dipinte in oro opaco con rosette e bastone, viticci con pampini dipinti in oro opaco e lilla con foglie in oro su fondo giallo chiaro, ansa alata e dorata con piume bianche, altezza cm. 8,5, diametro cm. 14, sul lato inferiore largo bordo dorato, Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco blu sottosmalto, data 1808, ceramista numero 21, 6 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 2.000,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 2.000,-
Tazza de design con piattino,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |