Piatto raffigurante un Genio,
porcellana, parete con bordi dorati e bruni, guarnizioni a meandro in blu cobalto e oro, nelle riserve tralci con foglie dipinti in policromia, 8 giovani leoni come pure vasi dorati su fondi bianchi, incavo con guarnizione dentellata e arcuata in oro lucido su nastro in oro opaco, fregio perlinato in oro su fondo bianco, nel cavetto scena dipinta in policromia raffigurante un giovane Genio in piedi con panno porpora chiaro svolazzante e bacinella dorata nella mano sinistra davanti a un cielo nuvoloso, diametro cm. 24,3, cavetto presenta lievi tracce di usura, Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco blu sottosmalto, data 1798, periodo Sorgenthal, ceramista numero 19 Johann Georg Krauss 1785–1827 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 1.600,- a EUR 2.600,-
Piatto raffigurante un Genio,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |