Zangola con coperchio Du Paquier,
porcellana, pareti coniche con guarnizioni dipinte in rosso ferro, porpora e oro, bordi dentellati in porpora, ricca decorazione con ramoscelli di fiori indiani dipinti in policromia e oro, con uccelli seduti e insetti volanti, zangola con anse argentate, coperchio con aperture per le anse, altezza cm. 11,2, restauri, un’ansa sostituita, Manifattura Claudius Innocentius Du Paquier, Vienna, intorno al 1720–1725 (Ru)
Bibl. Vergl.: Claudius Innocentius du Paquier, Wiener Porzellan der Frühzeit 1718–1744 (porcellana di Vienna del periodo arcaico 1718-1744), Vienna 1994, a cura di E. Sturm-Bednarczyk, p. 100, ill. 105;
Bibl. cfr.: Folnesics/Braun, Vienna 1907, p. 26;
Bibl.: J. Folnesics, Wiener Porzellan Sammlung Karl Mayer (porcellana di Vienna collezione di Karl Mayer), 1928, n. 32, tavola XVI;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 5.000,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 4.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |