Zuppiera con coperchio Du Paquier,
porcellana, pareti panciute a sezione circolare con bordo argentato all’interno, bordi larghi e sottili in oro, guarnizioni dentellate e di fiori dipinte in rosso ferro, lumeggiature in oro, su entrambi i lati bouquet di fiori dipinto in policromia con foglie dorate, uccelli volanti, fiori sparsi e insetti, pomello barocco e anse con bugne dorate, altezza cm. 24, diametro cm. 29, Manifattura Claudius Innocentius Du Paquier,Vienna, intorno al 1730 (Ru)
Bibl.: W. Mrazek, W. Neuwirth, Wiener Porzellan 1718–1864 (porcellana di Vienna), MAK (Museo austriaco di Arti Applicate) Vienna 1970, p. 83, catalogo numero 39, ill. tavola 8,
Provenienza: collezione dell’Abbazia di Klosterneuburg 1730 – 1960 circa; E. & H. Manners, Londts; proprietà privata austriaca;
Bibl.: Elisabeth Sturm Bednarczyk, Claudius Innocentius du Paquier, Wiener Porzellan der Frühzeit 1718–1744 (porcellana di Vienna del periodo arcaico), p. 111, ill. 126, collezione dell’Abbazia di Klosterneuburg;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 12.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |