Candelabro Du Paquier con musicante,
porcellana, dama seduta suona il mandolino, pergola con 2 beccucci, bordi in oro, lilla e rosso ferro, decoro con foglie e fiori dipinto in policromia, altezza cm. 17, restauri, Manifattura Claudius Innocentius Du Paquier,Vienna, intorno al 1740 (Ru)
Bibl. cfr.: J. Folnesics, Dr. Braun, Geschichte der k. k.Wiener Porzellan Manufaktur (storia della Manifattura imperiale di porcellane) Vienna 1907, p. 37, ill;
Bibl.: E. Sturm-Bednarczyk, Claudius Innocentius du Paquier, Vienna 1994, p. 146, 147, ill. 170, 172;
Bibl.: collezione Lill, Dorotheum 31.5.2005, lotto numero P 28;
Bibl.: Fired by Passion, Melinda und Paul Sullivan Foundation for the Decorative Arts, Stuttgart/Stoccarda 2009, volume 2, p. 903, ill. 10,51; p. 905, ill. 10,52; volume 3, p. 1335, ill. 471, 472, 473;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 2.794,-
- Stima:
EUR 2.800,- a EUR 7.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |