Orologio da tavolo con signore,
porcellana, basamento con decoro d’erba, rocaille con lumeggiature in oro, verde, verde chiaro e porpora con meccanismo retto da signore seduto sul fianco, altezza cm. 22,5, alcuni restauri, crepa di cottura all’interno del basamento, quadrante bianco con cifre romane e arabe, pittura centrale raffigurante paesaggio con villaggio e viandanti, sbeccatura presso la cifra 6, sul retro del meccanismo iscritto Jacques Fallery,Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco blu sottosmalto intorno al 1750,
Bibl.: Liechtenstein Museum Wien, Zeremonien, Fest, Kostüme, Die Porzellanfiguren in der Regierungszeit Maria Theresias (Museo Liechtenstein a Vienna, cerimonie, feste, costumi, le figure di porcellane all’epoca del regno di Maria Teresa), Vienna 2010, p. 70–71, ill. 71;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 4.750,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |