Coppia di vasi e giardiniera,
vetro, incolore, pareti con bordi dentellati e dorati, sormontato da strato di smalto bianco, rocaille di foglie dipinte in oro, pittura circolante in policromia di fregi di fiori, arco e decoro molato a forma di olive, base con decoro molato a stellina, giardiniera con ansa dorata a volute, altezza cm. 26, cm. 13,5, lunghezza cm. 31, Boemia, intorno al 1840 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Coppia di vasi e giardiniera,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |