Servizio di bicchieri Lobmeyr,
vetro, 113 pezzi: 2 caraffe con tappo altezza cm. 28, 1 brocca altezza cm. 16, calici da spumante altezza cm. 10,5, 16 bicchieri da birra altezza cm. 16, 19 bicchieri da vino rosso altezza cm. 13,2, 20 bicchieri da vino bianco altezza cm. 11, 22 bicchieri da vino bianco detti Rheinweingläser in verde altezza cm. 9,5, con sigla Lobmeyr, 18 bicchierini da acquavite altezza cm. 8, sbeccatura in un punto, parete con guarnizione di perle molate a sfera, ghirlande di fiori finemente intagliate, fregio perlinato opaco e molature a motivi intrecciati, piede e attacco sfaccettati, plinto quadrato con decoro molato a raggiera e sfera sul fondo, J. & L. Lobmeyr,Vienna, disegno Stefan Rath 1910–1912 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |