Bicchiere in vetro Lithyalin,
vetro con fondo verde, parete sfaccettata su 10 lati con bordo dorato all’interno, interno decapato in rosso, all’esterno labbro dorato a doppia ribattitura, strisce decapate in rosso e nero con dedica a caratteri dorati “Erinnerung” (ricordo), pittura in oro di farfalle, insetti, fiori sparsi e foglie sparse che trapassa sulla base, sfera sul fondo ocn corona molata a tacche e farfalla dorata, altezza cm. 10, oro presenta tracce di usura, Werkstätte Friedrich Egermann, Boemia, Haida, intorno al 1830–1835 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 7.500,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Bicchiere in vetro Lithyalin,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |
Lotti da altre aste
- Motor Testgerät
- Uhrkette mit Schuber und Medaillon
- Bronzerelief nach antikem Vorbild: Darstellung der Nike, Rom, um 1900