Bicchiere di Anton Kothgasser,
vetro, incolore, parete cilindrica con bordo dorato, tralci d’edera dipinti in verde, al centro due nastri dorati, il tutto inframezzato da “Keinen” (nessuno) “Korb” (cestino) dipinto con sottostante “und” (e) pittura policroma circolante di “Vergissmeinnicht” – nontiscordardimé, altezza cm. 10, sulla base A. K. in oro, Anton Kothgasser,Vienna, intorno al 1815 (Ru)
Bibl. Si confronti con: Paul von Lichtenberg, Mohn & Kothgasser, München 2009, S 390, ill. 292;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 7.500,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 7.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |