Bicchiere con base allargata e scanalata detto Ranftbecher di Kothgasser con auguri per il matrimonio,
vetro, incolore, parete arcuata con bordi dorati, guarnizione finemente dipinta in oro con rosette dorate, festoni di foglie e tralci d’edera, nella parte anteriore scena dipinta in policromia raffigurante Fortuna che si libra sulle nuvole con cornucopia dorata e corona di mirti nella mano sinistra, con la mano destra sparge delle rose, medaglione ovale contornato da serpente simboleggiante l’eternità in oro, nel medaglione monogramma dorato “CvC. AvC.”, con dedica sottostante a caratteri dorati “Oh! Theures Paar lebt froh beglückt, im Schoss der stillen Freude, Bis Eure Enkel Väter sind und deren Töchter Bräute” (Oh! Cara coppia vivete la vostra vita e siete felici, nel grembo della gioia tranquilla, finché i vostri nipoti saranno padri e le loro figlie spose), base sfaccettata con bordi dorati, base con sfera sul fondo, altezza cm. 11,3, all’interno breve traccia di graffi dovuti ad un anello con diamante, Anton Kothgasser, Vienna, intorno al 1820 (Ru)
Bibl.: Spiegl, Mohn, Kothgasser und die Porzellanmanufaktur (Kothgasser e la Manifattura di porcellana), ristampa Weltkunst 1983, ill. 80, 81, esempio di un bicchiere di fidanzamento;
Egger, Glückwunschkarten im Biedermeier (cartoline di auguri all’epoca Biedermeier), 1980, p. 166, raffigurazione di Fortuna;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 9.500,- a EUR 11.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |