Set per liquori dello storicismo,
composto di: 4 flaconi per liquore con tappo, 16 bicchieri per liquore, verto incolore, decorazione di foglia d’oro e bordi oro, supporto in mogano con assemblaggio in metallo dorato, questo in cassetta di legno con placchette in porcellana applicate, le ultime decorate con bouquets floreali dipinti, centro con scena galante, coperchio a cerniera, due ante a cerniera, misure complessive 42,5 x 28 x 32 cm, fine del XIX secolo, (Lu)
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
EUR 3.250,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |