Giovanni da Bologna, detto Giambologna (1529–1608) - successore
Cavallo in marcia, bronzo, patina bruna, piedistallo in pietra di epoca successiva, altezza 23 cm, lunghezza 26 cm, altezza complessiva con base 25,5 cm, Italia, XVII secolo, (Lu)
Eccellente fusione antica eseguita su modello di un celebre progetto di Giambologna per il ritratto equestre di Cosimo I de Medici, che egli completò nel 1593 e che fu collocato in Piazza della Signoria a Firenze nel 1594. Questo monumento fu d’ispirazione per numerose riduzioni in bronzo con variazioni.
Provenienza: Germania, collezione aristocratica.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
EUR 17.380,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 18.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |