San Ruperto tardo-gotico,
bottega di Lienhard Astl, ca. 1520, legno di tiglio scolpito, cavo sul verso, pittura policroma originale rimessa in luce e ritoccata in fase di un restauro, altezza 88 cm, parti mancanti nella base, sul retro numerose inscrizioni relative a restauri eseguiti negli anni 1651, 1702 e 1928, (MC)
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
San Ruperto tardo-gotico,
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |