Credenza da salotto inglese,
squisita manifattura della seconda metà del secolo XIX, legno satinato impiallacciato, con diversi legni pregiati in parte tinti, con intarsi in forma floreale ed ornamentale, guarnizioni pregiate in bronze doré in guisa di mascheroni, modanature di parnassia e un medaglione recante un ritratto, piano simile a consolle con un cassetto, sormontamento con due ante, 167 x 85,5 x 47,5 cm, in buono stato di conservazione. (PZ)
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
EUR 16.160,-
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 20.000,-
Credenza da salotto inglese,
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |