Secrétaire francese di magistrale realizzazione,
seconda metà del XIX secolo, corpo a sé stante riccamente decorato a intarsi corpo con borchiatura in bronze doré, ripiano a scomparsa con meccanismo di apertura a cilindri e 5 cassetti interni, 1 cassetto sotto la ribalta con interno tripartito a sua volta riccamente intarsiato e rivestito di velluto, 105 x 83 x 52 cm, segni di invecchiamento e di restauro. (PZ)
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |