Cassettone da salotto francese,
sotto il ripiano timbrato “CH. VAN ROYE. PARIS”, realizzato nel tardo XIX, primo XX secolo, ispirandosi ai modelli dei maestri ebanisti parigini come Gilles Jaubert, Martin Carel o Leonard Baudin, corpo arcuato e bombato con intarsi a riquadri e floreali in diversi tipi di palissandro, decorato con borchiatura in bronzo, due cassetti, sans traverse, ripiano in marmo (Breche d alep.), 89 x 145 x 65 cm, buono stato di conservazione, marmo con minime scheggiature. (PZ)
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |