Grand tavolo da centro stanza,
stile impero modificato del XX secolo, struttura in legno duro e dolce con impiallacciatura in radica di noce costituita da quattro sfingi angolari dorate collegate da un ponticello a X con lira floreale al centro, intelaiatura dorata con palmette decorative, lastra di marmo realizzata con tecnica a pietra dura su modello rinascimentale, circa 78 x 220 x 110 cm, lievi segni di usura. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 25.000,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |