Cassettone da salotto francese
Stile di transizione, ultimo quarto del XIX secolo, sui quattro sostegni timbro a punzone SORMANI PARIS (PAUL SORMANI 1817–1877), corpo in quercia realizzato con estrema qualità e precisione, con impiallacciatura in legno di satin, lucidato, la zona posteriore dei fianchi ad andamento curvo, sulla fronte cinque cassetti, parte centrale aggettante, ripiano in marmo (BRECHE DïALEP), 91,5 x 135,5 x 56 cm, buon restauro, quattro chiavi. (MIN)
bibl.: Denise Ledoux-Lebard, “Le mobilier francais du XIX siecle”, Parigi 2000, pagine 581–590. Dal 1878 la Maison Sormani fu diretta dalla vedova con la ragione sociale “Sormani Veuve Paul et Fils”.
Esperto: Günther Minichreiter
09.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Esperto: Günther Minichreiter
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |