Rara coppia di armadi bassi inglesi,
seconda metà del XIX secolo, corpi ebanizzati e con impiallacciatura di legno di amboina marezzato, inserzioni Wedgewood, intagli a intreccio finiti in oro e ferramenti in bronzo, ognuno con due porte e due cassetti, ognuno 115 x 68 x 44 cm, segni di invecchiamento e usura. (PZ)
Questi armadi bassi ricordano sia per la forma che per la qualità esecutiva opere della famosa dinastia di ebanisti inglesi “Gillows”.
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |