Piccolo tavolo d’appoggio,
detto gueridon, stile Luigi XVI modificato prima metà del XIX secolo, struttura in legno duro con impiallacciatura in mogano e lucidatura, gambe scanalate e curvate sulle estremità inferiori, sull’intelaiatura ricche applicazioni in bronzo a motivo ondulato, ripiano in marmo (incollato), galleria in ottone, 81 x 30 x 30 cm, restaurato. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 1.400,- a EUR 1.800,-
Piccolo tavolo d’appoggio,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |