Grande lampadario da salotto,
prima metà del XIX secolo, struttura in legno dolce a cerchione riccamente intagliata con fusto scanalato e tornito, rosetta dorata a forma di piume stilizzate, a dodici fiamme, nella parte sottostante pendenti in vetro a forma di obelischi, altezza 140 cm, diametro 140 cm, buone condizioni generali, ritocchi alla pittura, piccole parti rifatte. (MIN/PZ)
09.04.2014 - 15:00
EUR 11.250,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Grande lampadario da salotto,
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |