Straordinario trumeau-scrivania biedermeier viennese
verso il 1815/20, impiallacciatura in mogano con profili e contorni ebanizzati e in parte dorati, fronte a scansione architettonica con lesene a cariatide intagliate e dipinte, porte a battente a sezione di cerchio e un cassetto con la parte anteriore ad abbassamento automatico e interno a quattro cassetti finemente lavorato, 94 x 94,5 x 50,5 cm, restaurato. (PZ)
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |