Cassettone neoclassico,
Germania meridionale, Stoccarda, cerchia di Johannes Klinkerfuß (1770–1831) verso il 1800, corpo impiallacciato in mogano con discreti profili e scanalature in bronzo, tre cassetti, quello centrale con serratura che governa anche il cassetto superiore, 85,5 x 93 x 44 cm, decente intervento di restauro con bella patina. (PZ)
cfr.: Wolfgang Ellert, Möbel des Klassizismus, Luigi XVI und Empire, p. 115, riprod. 24.
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 8.000,-
Cassettone neoclassico,
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |