Cassettone francese,
verso il 1770/80, corpo in quercia con impiallacciatura in palissandro e legno di rosa e con intarsi ornamentali e a riquadri in diversi legni pregiati, in parte esotici, opacizzato, sulla fronte 3 cassetti con zona centrale rientrante, piedi conici, ferramenti in bronzo, ripiano in marmo rinnovato, 82 x 128 x 57,5 cm, restaurato, piccole parti rifatte. (MIN)
Esperto: Günther Minichreiter
09.04.2014 - 15:00
EUR 5.461,-
- Stima:
EUR 4.500,- a EUR 6.500,-
Cassettone francese,
Esperto: Günther Minichreiter
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |