Cartella portadocumenti di corte,
Francia primo quarto del XVIII secolo, tavole di mogano riccamente intarsiate con uccelli e fiori, tramite inserti incisi di ottone e stagno, e avorio a tecnica Boulle, sul retro decoro a forma di lira, all’interno passepartout in cuoio con gigli di Francia a punzone, 46 x 32 cm, sgualcita, screpolata, segni di invecchiamento. (DOC)
Rara esecuzione!
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 1.800,- a EUR 2.200,-
Rara esecuzione!
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |