Cassettone da salotto ,
Francia, verso il 1770/80, corpo in quercia con impiallacciatura di palissandro, intarsiato con motivi a dado in diversi legni pregiati in parte colorati, sulla fronte 2 cassetti “sans traverse”, la cui parte mediana è lavorata in aggetto, ferramenti in bronzo dorato, sul sostegno anteriore a sinistra timbro a punzone, P. H. MEVVESEN (Pierre Harry Mewesen maestro dal 1766)) e JME (Jures Menuisiers Ebenistes), ripiano in marmo con profilatura, giunto nella parte posteriore, 89 x 113 x 56,5 cm, mobile restaurato, piccole parti rifatte. (MIN)
bibl.: Pierre Kjellberg “Le mobilier francais du XVIII siècle” Parigi 1998, pagine 610-613.
Esperto: Günther Minichreiter
09.04.2014 - 15:00
EUR 27.140,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Cassettone da salotto ,
Esperto: Günther Minichreiter
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |